Умер ученый-математик Кудрявцев Лев

В столице России на восемьдесят девятом году своей жизни скончался член-корреспондент РАН и известный доктор физико-математических наук Л. Кудрявцев, говорится на сайте Математического университета им. Стеклова Российской АК. Ученый ушел из жизни 17 февраля.

В 1945 году он окончил МГУ и после этого остался трудиться в университете. Далее, в 1947 году, он принял участие во время создания Московского физико-технологического университета, где продолжительное время работал на должности завкафедры высшей математики. Начиная с 1948 числился сотрудником МИАН.

Кудрявцев был занят работой в области топологии, теории функций а также уравнений, которые имеют частные производные. Под его авторством вышло более двухсот научных работ. Помимо всего вышеупомянутого Кудрявцевым были написаны популярные научные книги, к примеру, «Современная общественность и нравственность» или же книга «Мысли о современной математике». Его книги переводились на несколько иностранных языков.

Кроме науки ученый также был занят проблемами преподавания дисциплины математика и посвятил несколько своих книг данному вопросу. За вклад в педагогическо-научную деятельность Кудрявцеву присвоили звание заслуженного профессора.

Педагогические и научные достижения ученого были отмечены в 1988 году Государственной премией СССР.