Закон случайных чисел смог победить принцип Питера

Исследователями был предложен метод в побеждении закономерности, которая известна как принцип Питера. Согластно данному принципу, любой работник из иерархической системы поднимается до уровня собствеенной некомпетентности. Статья, где изложено решение данной серьезной проблемы, к публикации пока не принята, но ее препринт можно найти на arXiv. org.

Обоснование данного принципа заключается в следующем. В организации, которая построена по иерархическому принципу, начальство по должности повышает сотрудников, которые наилучшим образом показывают себя на текущих позициях. Со временем сотрудник занимает должность, с обязанностями которой он справиться не может. Причина в следующем: успех работника на некоторой должности не значит, что у него достаточно профессиональных и личных качеств, для того чтобы выполнять более сложные обязанности.

Итог действия принципа Питера состоит в постепенном распространении некомпетентности по абсолютно всем уровням организации. Исследователи рассмотрели и иные методы по назначению сотрудников на посты руководителей и провели сравнение по итоговой эффективности функционирования орган-ции. Одна из имеющихся альтернатив заключается в постепенном повышении сначала самых успешных, а затем наименее преуспевающих сотрудников. Во второй подразумевается назначение на более высокие должности работающих в случайном порядке. Ученые сделали вывод, что оба способа дают лучшие результаты, чем практика продвигания работников в организациях, которая уже существует.

Данный принцип был сформулирован в 1968 году Лоуренсом Питером в одноименной книге. Питером был придуман не только сам принцип, но и некоторые следствия из него. Книгу он написал строгим научным языком, но многие из ученых говорят, что принцип говорят что принцип Питера это не иначе как шутка. Наряду с ним довольно часто упоминают законы Паркинсона и законы Мерфи.