Ученые разработали математический алгоритм революций

Физики из университета Кембриджа создали математический алгоритм, который может с одинаковым успехом описать как успешные революции, так и внедрение на потребительский рынок абсолютно новых продуктов. Статью ученых еще не приняли к публикации в журнал, но ознакомиться с ней можно на arXiv. org.

Самый простой пример, описывающий модель, такой. Есть группа частиц на плоскости. Курс движения частицы определен усредненным курсом движения частиц вокруг нее. Если в эту группу будет введен набор лидеров-частиц, которые будут двигаться вправо, то рано или поздно вся масса начнет двигаться в одном направлении.

Выходя из этого появляется вопрос: может ли иная группа лидеров-частиц заставить всю массу передвигаться влево? При этой модели победу одержит та группа, которая более многочисленна. Но ситуация может переменятся, если в модель вводить некие нетривиальные взаимного действия частиц между собой. Ученые добавили лидерам пару характеристик. Первая – как быстро они могут распространять свое влияние. Второе – как хорошо они могут удерживать привязанность «обращенных» частиц.

В итоге ученые установили, что окончательный курс движения обусловлен распределением лидеров-частиц той или иной фракции. Так, к примеру, при некоторых не совсем удачных распределениях «правых» частиц, «левые» вполне могут изменить курс направления движения собственной массы.

Сами исследователи отметили, что их моделью можно пользоваться в самых разнообразных ситуациях. К примеру, когда речь идет о внедрение абсолютно нового продукта на потребительский рынок, где главенствуют другие. При новой модели у новичка появляется возможность завоевать себе экономическое пространство. Помимо этого ученые отметили, что данная модель способна объяснить успешные революции. Так, верно распределенная команда активистов-революционеров способна выиграть умы некой части населения и достичь смены власти.

Не так давно ученые смогли получить вполне адекватную модель террористических организаций. Им удалось установить, что многие из них формируются по законам производственных организаций, таких как фермы, заводы. При этом главным продуктом таких организаций может быть насилие.