Archive for февраля, 2012

Динозаврам досаждали гигантские блохи

В Китае международной группой палеонтологов были обнаружены останки блохи гигантского размера. Насекомое, длина тельца которого достигала двух сантиметров, обитало в перьевом покрове динозавров Юрского периода. Раскопки проводились под руководством Ди-ин Хуана (Институт палеонтологии и геологии Китайской академии наук, Нанкин) на территории Монголии и провинции Ляонин. …
Подробнее…

Соленая почва – причина засухи на планетах

Исследователи из Орегонского университета (США) считают, что уменьшение влаги в атмосфере является результатом перенасыщенности почвы солями. Вероятно, именно по этой причине на Марсе и других планетах засуха. Для демонстрации данного эффекта ученые подобрали комбинацию их определенных солей с различной степенью влажности. Большинство этих элементов обнаружены …
Подробнее…

Ученые узнали, как выглядел Девонский лес

Палеонтологами из США и Великобритании был восстановлен облик древнейшего окаменелого Девонского леса, который располагался на территории современного штата Нью-Йорк более 390 миллионов лет назад. В то время лес представлял собой сложную, многоярусную экологическую систему. Он не являлся примитивным сообществом из мало отличающихся видов, как ранее …
Подробнее…

ДНК Отци показала непереносимость лактозы и возможные заболевания сердца

Ледяная мумия человека Отци, жившего приблизительно 5300 лет назад, была тщательно проанализирована учеными. Они сравнили ее ДНК с различными данными 1300 человек, живущих на территории Европы, 125 жителями с Африканского континента, и 20 – Аравийского полуострова. Оказывается, на Земле до сих пор живут потомки Отци, …
Подробнее…