Archive for июня, 2012

Археологи в Испании обнаружили древнейший лук, относящийся к периоду неолита

Древний артефакт – лук неолитического периода – был найден на берегу озера Баньолас, расположенного в окрестностях Барселоны. Возраст находки, по оценкам ученых, составляет 7,5 тысяч лет. Таким образом, этот лук в настоящее время является самым древнейшим найденным оружием. Сообщение об этом было размещено на официальном …
Подробнее…

30 июня к всемирному времени будет добавлена еще одна секунда

В ночь с 30 июня на 1 июля все службы времени мира собираются на одну секунду остановить эталонные часы. Это необходимо для компенсации накопившейся разницы между временем, указываемым атомными часами, и реальным астрономическим временем, которое определяется по вращению Земли. «Лишнюю» секунду добавит и российская служба …
Подробнее…

В Гренландии ученые нашли самый древний кратер на Земле

Геологи из России и Европы нашли в окрестностях города Маниитсок, расположенного на территории Гренландии, самый древний на Земле кратер, диаметр которого составляет 100 километров. По мнению ученых, этот кратер возник около трех миллиардов лет назад, причиной его образования стало падение гигантского трехсоткилометрового астероида на поверхность …
Подробнее…

Предок сыроежек был причиной окончания каменноугольного периода

290 миллионов лет назад на Земле завершился каменноугольный период, причиной этому стало появление новых видов грибов, которые были способны питаться твердыми компонентами древесины. Как правило, после этого деревья съедала гниль, что не позволяло им превращаться в каменный уголь. По мнению ученых, данное открытие должно попасть …
Подробнее…