Как это лето изменило систему образования

Полную скандалов и разочарований приемную кампанию-2011 будут вспоминать еще долго. Абитуриенты и их родители больше не удивляются при выявлении нарушений. Чиновники и вузы спешно меняют правила в надежде сгладить углы.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил о том, что высшее образование в нашей стране — вещь, доступная для всех желающих. «Тот, кто хочет и может учиться, сегодня точно может продолжить обучение в вузе на бюджетном месте», — сказал он.

По данным министерства, в этом году на тысячу выпускников школ пришлось 450 бюджетных мест. На первый курс на бюджетные места зачислены 230 тысяч человек, в том числе 4,2 тысячи олимпиадников, 7,7 тысячи льготников и 15 тысяч — целевой набор. Причем выяснить, сколько из них стали студентами благодаря собственным знаниям, — задача не из легких.

1. Будут следить
Чтобы в дальнейшем свести на нет возможность зачисления «мертвых душ», будет разработана единая система отслеживания результатов экзаменов. По словам Фурсенко, с годами будут совершенствоваться технология и правила административной и моральной ответственности людей, ведущих прием.

2. Только один вуз
Чтобы олимпиадники не ущемляли права остальных абитуриентов, со следующего года для них введут ограничения по выбору вуза. Преимущественное право зачисления они смогут использовать только в одном вузе, а в остальные будут поступать по результатам ЕГЭ.

3. ЕГЭ в девятом классе
В этом году выпускники девятых классов сдавали государственную итоговую аттестацию. Если и в дальнейшем испытание будет проходить нормально, то его станут засчитывать как часть балла ЕГЭ. Первые шаги в этом направлении будут сделаны в следующем году.

4. Без творчества
После скандала на журфаке МГУ (абитуриентке занизили балл) там решили изменить творческий конкурс. Теперь творческой составляющей, по сути, не станет, каждый элемент портфолио будет оцениваться по заранее утвержденной шкале. Инициативу поддержал ряд творческих вузов.