Archive for июля, 2009

Бактерии способны решать задачи по математике

В Journal of Biological Engineering напечатано исследование, в котором говориться, что «ивой» компьютер таких бактерий как E. coli, может решать сложные задачи по поиску гамильтонова пути в графу. Примером подобной задачи служить может разрабатывание маршрута пути по десяти городам от Лондона и до Бристоля. Чтобы …
Подробнее…

Японцам удалось рассекретить число Пи

Ученые из Японии высчитали число Пи с наиболее рекордной точностью, сообщается в издании The Mainichi Daily News. Свежий рекорд составил два триллиона пятьсот семьдесят шесть милрд девятьсот восемьдесят миллионов триста семьдесят семь тыс пятьсот двадцать четыре знака. Для рекордного подсчета исследователями был использован супевкомпьютер модели …
Подробнее…

Ученые разработали математический алгоритм революций

Физики из университета Кембриджа создали математический алгоритм, который может с одинаковым успехом описать как успешные революции, так и внедрение на потребительский рынок абсолютно новых продуктов. Статью ученых еще не приняли к публикации в журнал, но ознакомиться с ней можно на arXiv. org. Самый простой пример, …
Подробнее…

Закон случайных чисел смог победить принцип Питера

Исследователями был предложен метод в побеждении закономерности, которая известна как принцип Питера. Согластно данному принципу, любой работник из иерархической системы поднимается до уровня собствеенной некомпетентности. Статья, где изложено решение данной серьезной проблемы, к публикации пока не принята, но ее препринт можно найти на arXiv. org. …
Подробнее…