Archive for октября, 2012

Карьерный рост зависит от даты рождения

Канадские ученые из Школы бизнеса Саудер при Университете Британской Колумбии (Ванкувер) провели исследование, доказавшее, что рожденные летом имеют меньше шансов стать руководителями. Специалисты на протяжении нескольких лет изучали биографии руководителей из 500 компаний, выяснив, что появившиеся на свет в июне или июле реже всего становятся …
Подробнее…

ДНК эстонцев ближе к русским, чем к финнам

Исследователь Тыну Эско установил, что эстонцы, несмотря на тот факт, что они считаются родственным финнам народом, все же ближе к литовцам, латышам и, как ни странно, к русским. Его изучение охватило шестнадцать европейских национальностей с учетом региональной принадлежности. Проведя секвенирование ДНК сотни представителей каждой народности, …
Подробнее…

Фантастическая реальность – первый юбилей. 5 лет назад ученые получили iPS-клетки человека

В этом году отмечается пятилетний юбилей открытия, ставшего настоящим прорывом мировой науки. В 2007 году японские и британские ученые смогли генетически трансформировать взрослые клетки в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки или iPS-клетки. Многие эксперты отмечают, что эта технология в недалеком будущем может использоваться в регенеративной медицине, …
Подробнее…

В созвездии Центавра астрономы нашли «гибридную» галактику

Астрономы из США в созвездии Центавра обнаружили уникальную, так называемую, «гибридную» галактику. Примитивное эллипсообразное тело в ней объединено с достаточно хорошо развитыми спиральными рукавами. По словам руководителя группы ученых Дэниеля Эспада, спиральными рукавами не обладает ни одна из других известных ученым эллиптических галактик. С помощью …
Подробнее…